Spannender und abwechslungsreicher Reitsport wurde am 26. April 2015 beim alljährlichen Frühjahrsturnier des Reitervereins Philippsthal geboten.

Reiterinnen und Reiter aus dem Kreis Hersfeld-Rotenburg und Umgebung traten in Dressur und Springen in den reiterlichen Wettstreit.

Der Reiterverein Philippsthal freut sich besonders über die zahlreichen Platzierungen aus den eigenen Reihen.

Ein großes Dankeschön geht an alle fleißigen Helfer, die mit ihrem Einsatz diesen Turniertag erst ermöglicht haben.

 

Die Ergebnisse im Überblick:

Dressur WB A6/1   1 Schuch Johanna Amazing Grace LRFV Aulatal e. V. 6,9
    2 Marg Marie Christine Nerado RV Rotenburg e.V. 6,2
    3 Kandler Michalea Wilhelm Tell Reitverein Bebra e.V. 5,7
    4 Herold Jessica Joker RuFV Haunetal 5,5
               
               
Dressurreiter WB RA1   1 Marg Marie Christine Nerado RV Rotenburg e.V. 7,8
    2 Kandler Michalea Wilhelm Tell Reitverein Bebra e.V. 7,7
    3 Köller Leona Escalero RV Philippsthal 7,6
    4 Barborseck Luisa Ramazzotti RV Rotenburg e.V. 7,5
    4 Große Lea Benevita RFV Beiserhaus/Rengshausen e.V. 7,5
               
Dressur WB E5/2   1 Hentschel Emily Lucky Boy RSV Untergeis 8,0
    2 Schuch Johanna Katharina Amacing Grace LRFV Aulatal e.V. 7,6
    3 Marg Marie Christine Nerado RV Rotenburg e.V. 7,1
    4 Barborseck Luisa Ramazzotti RV Philippsthal 7,0
    4 Große Lea Benevita RFV Beiserhaus/Rengshausen e.V. 7,0
               
Dressurreiter WB   1 Diegel Pauline Blacky RSV Untergeis 8,6
    2 Hentschel Emily Lucky Boy RSV Untergeis 8,5
    3 Mötzing Laurine Douglas 208 LRFV Aulatal e.V. 8,0
    4 Große Lea Benevita RFV Beiserhaus/Rengshausen e.V. 7,7
    5 Reichardt Kristin Nellema RV Grundhof Bad Salzungen e.V. 7,5
               
Reiter WB              
Schritt-Trab-Galopp 1. Abt. 1 Brähler Sara Andra 35 LRFV Eiterfeld 7,5
    2 Brodala Lena Stuart RV Philippsthal 7,3
    3 Bürger Sophia Kansas RV Rotenburg e.V. 7,1
    4 Walper Milena Mescalero RV Richelsdorf e.V. 6,9
    5 Kahl Briana Windy RV Neuenstein 6,7
               
  2. Abt. 1 Diegel Pauline Blacky RSV Untergeis 8,5
    2 Walper Juliana Bobby 250 RV Richelsdorf e.V. 7,5
    3 Hahn Natalie Cheyenne RV Philippsthal 7,2
    4 Orf Caitlin Stuart RV Philippsthal 6,9
    5 Schwarz Alice Arina RV Philippsthal 6,7
               
Reiter WB              
Schritt-Trab   1 Walper Milena Mescalero RV Richelsdorf e.V. 8,0
    2 Walper Juliana Bobby 250 RV Richelsdorf e.V. 7,9
    3 Hartmann Paula Stuart RV Philippsthal 7,7
    4 Apel Alina Arina RV Philippsthal 7,5
    5 Kahl Briana Windy RV Neuenstein 7,2
    6 Krug Julia Astarte 18 RFV Gut Dankerode 6,8
               
Caprilli              
  1. Abt. 1 Diegel Pauline Blacky RSV Untergeis 8,3
    2 Mohr Carolin Escalu Reitclub Seligenthal e.V. 7,6
    3 Walper Juliana Bobby 250 RV Richelsdorf e.V. 7,3
    4 Hahn Natalie Cheyenne RV Philippsthal 7,2
               
  2. Abt. 1 Jehn Lisa Kathy RuFV Haunetal 8,0
    2 Walper Milena Mescalero RV Richelsdorf e.V. 7,2
    3 Kahl Briana Windy RV Neuenstein 7,1
               
Springreiter WB   1 Hahn Natalie Cheyenne RV Philippsthal 7,2
    2 Bürger Anna-Lisa Kansas RV Rotenburg e.V. 7,1
    3 Jehn Lisa Kathy RuFV Haunetal 7,0
    4 Noll Laura Windstern RV Neuenstein 6,8
    5 Krug Marie - Sophie Astarte 18 RFV Gut Dankerode 6,7
               
Stilspring WB mit EZ   1 Brassel Merit Champina R RV Neuenstein 7,8
    2 Köller Leona Escalero RV Philippsthal 7,5
    3 Bornkessel Carina Veerle RFV Beiserhaus/Rengshausen e.V. 7,1
    4 Brähler Sara Andra 35 LRFV Eiterfeld 6,2
               
Stilspring WB mit EZ   1 Brassel Merit Champina R RV Neuenstein 7,3
(HH max. 1m)   2 Ritter Hartmut Ritterstolz HRB RV Rotenburg e.V. 6,1
    3 Specker Venja La Jolie W RV Rotenburg - Wüstefeld 5,2
               
Standard-Spring WB   1 Brassel Merit Champina R RV Neuenstein 38,55/0
    2 Brähler Sara Caressa 5 LRFV Eiterfeld 39,73/0
    3 Stück Mareike Matrix RV Rotenburg - Wüstefeld 43,77/0
    4 Köller Leona Escalero RV Philippsthal 45,08/0
    5 Rößner Anna Rose of Antrim RV Philippsthal 45,18/0
               
Standard-Spring WB   1 Specker Venja La Jolie W RV Rotenburg - Wüstefeld 54,28/4
(HH max. 1,10m)   2 Pforr Pascal St. Jellena RV Richelsdorf e.V. 47,96/8
    3 Brassel Merit Champina R RV Neuenstein 67,2/15
    4 Ritter Hartmut Ritterstolz HRB RV Rotenburg e.V. 68,85/15,5